ActuBurkina
A la une Culture

CAN 2015: Voici le calendrier

Voici le programme des matches de poules de la Coupe d’Afrique des nations 2015, qui se déroule du 17 janvier au 8 février en Guinée équatoriale.
Les groupes de la CAN-2015, qui se déroulera du 17 janvier au 8 février en Guinée équatoriale, sont désormais connus depuis le tirage au sort du 3 décembre. Les rencontres auront lieu dans quatre stades. Le calendrier de la phase de poules, en heures locales, est le suivant :
• 1ère journée
17 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale – Congo, à 17 h à Bata
Burkina Faso – Gabon, à 20 h à Bata
18 janvier – Groupe B
Zambie – RD Congo, à 17 h à Ebibeyin
Tunisie – Cap-Vert, à 20 h à Ebibeyin
19 janvier – Groupe C
Ghana – Sénégal, à 17 h à Mongomo
Algérie – Afrique du Sud, à 20 h à Mongomo
20 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire – Guinée, à 17 h à Malabo
Mali – Cameroun, à 20 h à Malabo
• 2e journée
21 janvier – Groupe A
Guinée équatoriale – Burkina Faso, à 17 h à Bata
Gabon – Congo, à 20 h à Bata
22 janvier – Groupe B
Zambie – Tunisie, à 17 h à Ebibeyin
Cap-Vert – RD Congo, à 20 h à Ebibeyin
23 janvier – Groupe C
Ghana – Algérie, 17 h à Mongomo
Afrique du Sud – Sénégal, 20 h à Mongomo
24 janvier – Groupe D
Côte d’Ivoire – Mali, à 17 h à Malabo
Cameroun – Guinée, à 20 h à Malabo
• 3e journée
25 janvier – Groupe A
Gabon – Guinée équatoriale, à 19 h à Bata
Congo – Burkina Faso, à 19 h à Ebebiyin
26 janvier – Groupe B
Cap-Vert – Zambie, à 19 h à Ebebiyin
RD Congo – Tunisie, à 19 h à Bata
27 janvier – Groupe C
Afrique du Sud – Ghana, à 19 h à Mongomo
Sénégal – Algérie, à 19 h à Malabo
28 janvier – Groupe D
Cameroun – Côte d’Ivoire, à 19 h à Malabo
Guinée – Mali, à 19 h à Mongomo
• Quarts de finale
31 janvier
Quart 1 : 1er du groupe A – 2e du groupe B, à 17 h à Bata
Quart 2 : 1er du groupe B – 2e du groupe A, à 20 h à Ebebiyin
1er février
Quart 3 : 1er du groupe C – 2e du groupe D, à 17 h à Mongomo
Quart 4 : 1er du groupe D – 2e du groupe C, à 20 h à Malabo
• Demi-finales
4 février
Demie 1 : Vainqueur Quart 1 – Vainqueur Quart 4, à 20 h à Bata
5 février
Demie 2 : Vainqueur Quart 2 – Vainqueur Quart 3, à 20 h à Malabo
• Finales
7 février
Finale pour la 3e place : Perdant Demie 1 – Perdant Demie 2, à 17 h à Malabo
8 février
Finale : Vainqueur Demie 1 – Vainqueur Demie 2, à 20 h à Bata

Articles similaires

Retrait du Mali du G5 Sahel : « Une décision lourde de conséquences », selon le président en exercice

ActuBurkina

ETATS-UNIS : le téléphone de Hitler vendu à 243 000 dollars

ActuBurkina

Assemblées annuelles 2022 du FMI : Le Guinéen Facinet Sylla désigné Administrateur pour le Groupe II Afrique

ActuBurkina

Laisser un Commentaire

ACTUBURKINA

GRATUIT
VOIR