ActuBurkina
A la une Culture

FESPACO 2017: PROGRAMME DES PROJECTIONS du 1er MARS 2017

CINE BURKINA

8h- 8. Am : FELICITE de Alain Formose GOMIS (Sénégal)

11h -11. Am:

-GERRETA  de Mantegaftot Sileshi SIYOUM (Ethiopie)

-HYMENEE  de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

-DAYMANE TOURS  de Pepiang TOUFDY (Tchad)

-FOLO, IL ETAIT UNE FOIS… de Loci Hermann KWENE (Burkina Faso)

16h-4. Pm : LE PUITS de Lotfi BOUCHOUCHI (Algérie)

18h30-6.30 pm : L’ORAGE AFRICAIN- UN CONTINENT SOUS INFLUENCE de

Sylvestre AMOUSSOU (Bénin)

20h30-8. 30 pm : FELICITE de Alain Formose GOMIS (Sénégal)

 22h30- 10.30 pm : A LA RECHERCHE DU POUVOIR PERDU de Mohammed Ahed BENSOUDA (Maroc)

 

CINE NEERWAYA

8h- 8. am : L’ORAGE AFRICAIN- UN CONTINENT SOUS

INFLUENCE de Sylvestre AMOUSSOU (Bénin)

11h -11. Am :

-NORMALIUM  de  Siam MARLEY (Côte d’Ivoire)

-M-001  de Franck Adrien Relongouet ONOUVIET (Gabon)

-KHALLINA HAKKA KHIR  de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

-LODGERS  de Keni OGUNOLA (Nigeria)

-MBAMBA  de Nsunzu MICHEE (RD Congo)

16h-4. Pm : THE LUCKY SPECIALS de Rea RANGAKA (Afrique du Sud)

18h30-6.30 pm : LE GANG DES ANTILLAIS de Jean Claude BARNY (Guadeloupe)

 20h30-8. 30 pm : PRAISING THE LORD PLUS ONE de  Kwaw Paintsil ANSAH (Ghana)

22h30- 10.30 pm : LIFE POINT de Brice ACHILLE (Cameroun)

 

INSTITUT FRANÇAIS «Grande Salle »

18h30-6.30 pm: LA FORET DU NIOLO de Adama ROAMBA (Burkina Faso)

20h30-8. 30 pm: L’INTERPRETE  de Olivier Meliehe KONE (Côte d’Ivoire)

 

INSTITUT FRANÇAIS « Petite salle » FESPACO 2017

15h-17h :

-LE PANTALON ROUGE de Hervé DJOSSOU (Benin)

-LES GROS CAILLOUX de Jean Richard NIYONGABO (Burundi)

-LE VOYAGE DE KELTOUM  de Anis DJAAD (Algérie)

-LES MAINS D’OR DE SAMBA de Hawa Aliou N’DIAYE (Mali)

 

17h-19h : INNOCENT MALGRÉ TOUT  de Kouamé Jean De Dieu KONAN/Kouamé M.Samuel CODJOVI (RCI)

19h- 21h : FRE  de Kinfe BANBU (Ethiopie)

21-23h : UPRIZE !  de Sifiso KHANYILE (Afrique du Sud)

 

Salle du Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC)

9h-11h: SAMBA  de Akwuondoghoh ENAH JOHNSCOTT (Cameroun)

11h-13h : LA GUERRE DES BIENS de Jean de Dieu TCHEGNEBE (Cameroun)

14h-16h : TUNDU WUNDU  de Abdoulahad WONE (Sénégal)

16h-18h :

– BONS BAISERS DE MORUROA  de Larbi BENCHIHA (Algérie)

-CEUX QUI OSENT  de Dieudonné ALAKA (Cameroun)

18h-20h: KENEEN « L’AUTRE » de Cheick DIALLO (Sénégal)

20h-22h : KEMTIYU, SÉEX ANTA  de Ousmane-William MBAYE (Sénégal)

22h-24h : CARTON –ROUGE de Augusta BOMSOYA PALENFO (Burkina Faso)

 

Salle du Palais de la Jeunesse et de la Culture « Jean Pierre Guingané » (PJCJPG)

9h-12h30 :

-TALES OF AFRICA de Narcisse YOUMBI (Algérie)

-SOAMBA RENCONTRE LE BAOBAB  de Claver YAMEOGO (BF)

-BOUT A BOUT de Asmae El MOUDIR, (Maroc)

-ASHIA de ‘FRANÇOISE ELLONG (Cameroun)

-A PLACE OF MYSELF  de  Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

16h-18h : LES HERITIERS DE LA COLLINE de Ousmane SAMASSEKOU (Mali)

18h-20h : LES CHENAPANS  de Christiane CHABI KAO (Bénin)

20h-22h : DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS  de Eric Mbappe BODOULE SOSSO (Cameroun)

22h-24h: L’OMBRE DE LA FOLIE de Boubacar GAKOU (Mali)

 

CENASA

9h-11h : BIBATA de Mamadou Maboudou GNANOU (Burkina Faso)

11h-13h : JIKULUMESSU  de Sergio GRACIANO (Angola)

14h-16h :

-A TRAVERS LES BARRIERES de Matamoura dit Ndiaga FALL (Sup’Imax CHRISTIAN THIAM-Sénégal)

-AU NOM DU PERE de Hegra Benjamin DJESSAGA (Ecole Supérieure des Etudes Cinématographiques et de L’audiovisuel –Togo)

-DERRIERE L’IMAGINAIRE de Hiba CHAARI (Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech –Maroc)

-DOWN SIDE UP de Peter OWUSU (University of LegonGhana)

-HERITAGE de Fatoumata Tioye COULIBALY (Conservatoire des arts et métiers multimédia /BALLA FASSEKE KOUYATE- Mali)

-LA MALADIE DE LA HONTE de Giovannia ATODJINOU-ZINSOU (Institut Supérieur Des Métiers de

l’audiovisuel –Benin)

16h-18h :

-LA MANGROVE, UNE RICHESSE POUR LE LAC AHEME de Blandine KPADE (Institut Supérieur des

Métiers de l’audiovisuel –Benin)

-LE CACAO AU FEMININ de Mohamed TOURE (Université Félix Houphouët BOIGNY -Côte d’Ivoire)

-LE DỂCLIN DE LAHOU KPANDA de Jean Marie Venance SORO (Institut arc-en-ciel -Côte d’Ivoire)

-LE PATRIOTE  de  Jean Marc ANDA (Institut Supérieur de Formation Aux Métiers du Cinéma Et de l’audiovisuel de l’Afrique Centrale – Cameroun)

-LE PEINTRE de Georges Roi TEKOUFONGANLT (Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole-Burkina Faso)

18h-20h : PERIPETIE  de Rémi ATANGANA (Cameroun)

20h-22h :

-DU’ ANAADO SAARAA de  Boubacar SIDIBE (Mali)

-LE SANG DE L’ALBINOS de Narcisse SAWADOGO (Burkina Faso)

22-24h :

-LES SILENCES DE LYDIE de Aissata OUARMA (Burkina Faso)

-GRAVE ERREUR de Michael M’BEBELE (Congo Brazzaville)

Source FESPACO

Articles similaires

PRESIDENTIELLE 2020 : Eddie Komboïgo a déposé sa candidature

ActuBurkina

PROBLEME FONCIER A BALKUY: les populations à couteaux tirés avec la société immobilière SATMO 

ActuBurkina

OIF : Kadré Désiré Ouédraogo nommé envoyé spécial au Cameroun

ActuBurkina

Laisser un Commentaire

ACTUBURKINA

GRATUIT
VOIR