ActuBurkina
A la une Culture

FESPACO 2017: liste complète des films en compétition

Ceci est la liste complète des films en compétition dans les différentes catégories

 FILMS DOCUMENTAIRES

– A footnote in ballet history? de Abdel Khalek HISHAM (Egypte)

– Abnegation de Koffi Segla OLOUGBEGNON (Togo)

– Bois d’ébène, Moussa TOURE (Sénégal)

– Bons baisers de moruroa de Larbi BENCHIHA (Algérie)

– Ceux qui osent de Dieudonné ALAKA (Cameroun)

– Citoyens bois d’ébène, Franck SALIN (Guadeloupe)

– Cola une noix= mille vertus Seydou COULIBALY (Côte d’Ivoire)

– Coming of age de Teboho EDKINS (Afrique du Sud)

Congo ! le silence des crimes oubliés de Gilbert BALUFU (RD Congo)

– Djambar, Sembène l’insoumis de Eric Mbappe BODOULE SOSSO (Cameroun)

– Héritiers du Vietnam de Arlette PACQUIT (Martinique)

– Kemtiyu, seex anta (kemtiyu, cheikh anta), Ousmane – William MBAYE (Sénégal)

– L’appel des tambours  de Fidèle KOFI (Côte-d’Ivoire)

– L’arbre sans fruit de Aïcha MACKY (Niger)

– Le réveil de l’éléphant de Souleymane DRABO ( (Burkina Faso)

– Les héritiers de la colline de Ousmane SAMASSEKOU (Mali)

– Les hirondelles de l’amour de Jawad RHALIB ( Maroc)

– Okuta, la pierre Ayéman Aymar ESSE (Benin)

– Sosso bala Nissi de Joanny TRAORE (Burkina Faso)

– Uprize ! de Sifiso KHANYILE (Afrique du Sud)

– Yolande ou les blessures du silence de Léandre-Alain BAKER (Congo Brazzaville)

 

 FILMS DES ECOLES AFRICAINES DE CINEMA

1-A travers les barrières de Matamoura dit Ndiaga FALL – Sup’Imax CHRISTIAN THIAM (Sénégal)

2-Au nom du père de Hegra DJESSAGA – Ecole Supérieure des Etudes Cinématographiques et de L’audiovisuel (Togo)

3-DERRIERE L’imaginaire de Hiba CHAARI Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech ( Maroc)

4-Down side up de Peter OWUSU – University of Legon ( Ghana)

5-Héritage de Fatoumata Tioye COULIBALY – conservatoire des arts et métiers multimédia/BALLA FASSEKE KOUYATE (Mali)

6-La maladie de la honte de Giovania ATODJINOUZINSOU – Institut Supérieur Des Métiers de l’audiovisuel (Bénin)

7-La mangrove, une richesse pour le lac aheme de Blandine KPADE – Institut Supérieur des Métiers de l’audiovisuel (Benin)

8-Le cacao au féminin Mohamed TOURE Université Félix Houphouët BOIGNY (Côte d’Ivoire)

9-Le déclin de lahou kpanda Jean Marie Venance SORO Institut arc-en-ciel (Côte d’Ivoire)

10-Le patriote Jean Marc ANDA Institut Supérieur de Formation Aux Métiers du Cinéma Et de l’audiovisuel de l’Afrique Centrale (Cameroun)

11-Le peintre Georges Roi TEKOU FONGANLT Institut Supérieur de l’Image et du Son/ Studio Ecole (Burkina Faso)

12-Le refus DE RABA de Mariam FOFANA – Brico Films (Mali)

13-Nectar d’un pays de Fidel HOUNHOUEDE – Ecole Nationale des Sciences et Technique de l’information et de la Communication ( Bénin)

14-Nubuke de Aryee BISMARK – National Film and television Institute (Ghana)

15-Pater noster de Lambert OUBDA – Institut Imagine (Burkina Faso)

16-Sira de Serge Augustin KOUA – Institut Polytechnique des Sciences et techniques de la Communication (Côte d’Ivoire)

17-Terminus de Mamadou Hady DIAWARA – Ecole Supérieure des Arts Visuels de Marrakech – (Maroc)

 

 SERIE TELEVISUELLE

1 – Aissa – Jean Roke PATOUDEM (Cameroun)

2 – Aphasie –  Hyacinthe HOUNSOU (Côte d’Ivoire)

3 – Bamako la ville aux trois caïmans – Aîda Mady DIALLO ( Mali)

4 – Bibata – Mamadou Maboudou GNANOU (Burkina Faso)

5 –Cauris du sud – Kiel ADANDOGOU (Togo)

6 – Delou – Mahaman SOULEYMANE (Niger)

7-  Deux couples, un foyer – Gbehi Jean Noel BAH (Côte d’Ivoire)

8 – Du’ anaado saaraa – Boubacar SIDIBE (Mali)

9 – Identitaire – Sidgomdé ROAMBA (Burkina Faso)

10 – Intentions secrètes – Bernard YAMEOGO (Burkina Faso)

11 – Jikulumessu – Sergio GRACIANO (Angola)

12 – La guerre des biens – Jean de Dieu TCHEGNEBE  (Cameroun)

13  Lagnon – Emmanuel GOUEU (Côte d’Ivoire)

14 – Le sang de l’albinos – Narcisse SAWADOGO

(Burkina Faso)

15- Les chenapans – Christiane CHABI KAO( Bénin)

16 Les familles et les amis –  Adebowale AJIBULU

(Afrique du Sud)

17 – Péripétie – Rémi ATANGANA (Cameroun)

18 Samba Akwuondoghoh – ENAH JOHNSCOTT (Cameroun)

19 – Soeurs ennemies –  Erico SERY/ Yurandy PEREIRA-SODRE (Côte d’Ivoire)

20 – Ton pied mon pied –  Folligan Steven AMOUZOU (Togo)

21 – Tundu wundu – Abdoulahad WONE (Sénégal)

 

 FICTION COURT METRAGE

1 – A place for myself de Marie Clémentine DUSABEJAMBO (Rwanda)

2-  Antananarivo tiako ianao de  Haminiaina RATOVOARIVONY (Madagascar)

3 – Ashia de  Françoise ELLONG (Cameroun)

4- Chebet de Antony KOROS (Kenya)

5- Coma de Ghada ALI (Egypte)

6- Daymane tours  de Pepiang TOUFDY (Tchad)

7- Folo, il était une fois … de  Loci Hermann KWENE (Burkina Faso)

8- Gerreta  de Mategaftot  Sileshi SIYOUM (Ethiopie)

9 – Hyménée de Violaine Maryam Blanche BELLET (Maroc)

10 – La face cachée du père Noël  de Laurent PANTALEON La Réunion

11 –La promesse  de Fatou TOURE (Sénégal)

12 –La rue n’est pas ma mère de  Jérôme Nabonswendé YAMEOGO (Burkina Faso)

13- Le chemin de  Mike COFIZ  (Côte d’Ivoire)

14 – Le pantalon rouge  de Hervé DJOSSOU (Bénin)

15 – Le voyage de keltoum  de Anis DJAAD  (Algérie)

16 – Les gros cailloux  de Jean Richard NIYONGABO (Burundi)

17 – Les mains d’or de Samba  de Hawa Aliou N’DIAYE  (Mali)

18 – Lodgers de Keni OGUNLOLA  (Nigeria)

19 – m-001  de Franck Adrien Relongouet ONOUVIET (Gabon)

20 – Mbamba  de Nsunzu MICHEE (RD Congo)

21 – Normalium  de Siam MARLEY (Côte d’Ivoire)

22 – Khallina hakka khir  de Mehdi M. BARSAOUI (Tunisie)

23 – Pacte  de Joël M’MAKA (Togo)

24 – Silence de  Amog LEMRA (Congo Brazzaville)

25 – The bicycle man  de Twiggy MATIWANA (Afrique du Sud)

26 – Yaa de  Esi YAMOAH (Ghana)

 

 FICTION LONG MÉTRAGE

– « A mile in my shoes » de Saïd Khallaf (Maroc)

– « Aisha » de Chande Omar (Tanzanie)

– « A la recherche du pouvoir perdu » de Mohammed Ahed Bensouda (Maroc)

– « Félicité » de Alain Formose Gomis (Sénégal)

– « Fre » de Kinfe Banbu (Ethiopie)

– « Frontières » de Appolline Woye Traoré (Burkina Faso)

– « Innocent malgré tout » de Kouamé Jean De Dieu Konan/ Kouamé Mathurin Samuel Codjovi (Côte d’Ivoire)

– « L’interprète » de Olivier Meliche Koné (Côte d’Ivoire)

– « L’orage africain – Un continent sous influence » de Sylvestre Amoussou (Bénin)

– « La forêt du niolo » de Adama Roamba (Burkina Faso)

– « Le gang des antillais » de Jean Claude Barny (Guadeloupe)

– « le puits » de Lotfi Bouchouchi (Algérie)

– « Les tourments » de Sidali Fettar (Algérie)

– « Life point » de Brice Achille (Cameroun)

– « Lilia, une fille tunisienne » de Mohamed Zran (Tunisie)

– « Praising the lord plus one » de Kwaw Paintsil Ansah (Ghana)

– « The lucky specials » de Rea Rangaka (Afrique du Sud)

– « Thom » de Tahirou Tasséré Ouédraogo (Burkina Faso)

– « Wulu » de Daouda Coulibaly (Mali)

– « Zin’naariya ! » de Rahmatou Kéïta (Niger )

 

Articles similaires

Procès Thomas Sankara: la partie civile demande une suspension au regard de la situation nationale 

ActuBurkina

RENTREE PARLEMENTAIRE EN RCA : Chasser définitivement les fantômes du passé

ActuBurkina

Gabon : La CAN 2017 est-elle menacée ?

ActuBurkina

Laisser un Commentaire

ACTUBURKINA

GRATUIT
VOIR