ActuBurkina
A la une Sport

CAN 2019: le programme des matchs

Les rencontres de la CAN-2019, qui se déroulent du 21 juin au 19 juillet en Egypte, ont lieu dans six stades. Le calendrier de cette Coupe d’Afrique des nations, en temps universel, est le suivant :

 

  • 1re journée

– Vendredi 21 juin
Egypte # Zimbabwe, à 20h au Caire (Groupe A)

– Samedi 22 juin
RD Congo # Ouganda, à 14h 30 au Caire (Groupe A)
Nigeria # Burundi, à 17h à Alexandrie (Groupe B)
Guinée # Madagascar, à 20h à Alexandrie (Groupe B)

– Dimanche 23 juin
Maroc # Namibie, à 14h 30 au Caire (Groupe D)
Sénégal # Tanzanie, à 15h au Caire (Groupe C)
Algérie # Kenya, à 20h au Caire (Groupe C)

– Lundi 24 juin
Côte d’Ivoire # Afrique du Sud, à 14h 30 au Caire (Groupe D)
Tunisie # Angola, à 17h à Suez (Groupe E)
Mali # Mauritanie, à 20h à Suez (Groupe E)

– Mardi 25 juin
Cameroun # Guinée-Bissau, à 17h à Ismailia (Groupe F)
Ghana # Bénin, à 20h à Ismailia (Groupe F)

 

  • 2e journée

Mercredi 26 juin
Nigeria # Guinée, à 14h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Ouganda # Zimbabwe, à 17h au Caire (Groupe A)
Egypte # RD Congo, à 20h au Caire (Groupe A)

– Jeudi 27 juin
Madagascar # Burundi, à 14h 30 à Alexandrie (Groupe B)
Sénégal # Algérie, à 17h au Caire (Groupe C)
Kenya # Tanzanie, à 20h au Caire (Groupe C)

– Vendredi 28 juin
Tunisie # Mali, à 14h 30 à Suez (Groupe E)
Maroc # Côte d’Ivoire, à 17h au Caire (Groupe D)
Afrique du Sud # Namibie, à 20h au Caire (Groupe D)

– Samedi 29 juin
Mauritanie # Angola, à 14h 30 à Suez (Groupe E)
Cameroun # Ghana, à 17h à Ismailia (Groupe F)
Bénin # Guinée-Bissau, à 20h à Ismailia (Groupe F)

 

  • 3e journée

– Dimanche 30 juin
Madagascar # Nigeria, à 16h à Alexandrie (Groupe B)
Burundi # Guinée, à 16h au Caire (Groupe B)
Ouganda # Egypte, à 19h au Caire (Groupe A)
Zimbabwe # RD Congo, à 19h au Caire (Groupe A)

– Lundi 1er juillet
Afrique du Sud # Maroc, à 16h au Caire (Groupe D)
Namibie # Côte d’Ivoire, à 16h au Caire (Groupe D)
Kenya # Sénégal, à 19h au Caire (Groupe C)
Tanzanie # Algérie, à 19h au Caire (Groupe C)

– Mardi 2 juillet
Bénin # Cameroun, à 16h à Ismailia (Groupe F)
Guinée-Bissau # Ghana, à 16h à Suez (Groupe F)
Mauritanie # Tunisie, à 19h à Suez (Groupe E)
Angola # Mali, à 19h à Ismailia (Groupe E)

 

  • Huitièmes de finale

Vendredi 5 juillet
1er  groupe D # 3e  groupe B/E/F, à 16h au Caire
2e  groupe A # 2e  groupe C, à 19h au Caire

– Samedi 6 juillet
2e  groupe B # 2e  groupe F, à 16h à Alexandrie
1er  groupe A # 3e  groupe C/D/E, à 19h au Caire

– Dimanche 7 juillet
1er  groupe B # 3e  groupe A/C/D, à 16h à Alexandrie
1er  groupe C # 3e  groupe A/B/F, à 19h au Caire

– Lundi 8 juillet
1er  groupe E # 2e  groupe D, à 16h à Suez
1er  groupe F # 2e  groupe E, à 16h à Ismailia

 

  • Quarts de finale

Mercredi 10 juillet
Quart de finale 1, à 16h au Caire
Quart de finale 2, à 19h au Caire

– Jeudi 11 juillet
Quart de finale 3, à 16h à Suez
Quart de finale 4, à 19h au Caire

 

  • Demi-finales

Dimanche 14 juillet
Demi-finale 1, à 16h au Caire
Demi-finale 2, à 19h au Caire

 

  • Finales

– Mercredi 17 juillet
Finale pour la 3e  place, à 19h au Caire

 – Vendredi 19 juillet
Finale, à 19h au Caire

 

 

Articles similaires

25e nuit des Galian : Liradan Philippe Ada, le super journaliste

ActuBurkina

CRISE POST-ELECTORALE: huit pro-Gbagbo libérés

ActuBurkina

Mali : Macron annule son déplacement  à cause du Covid (Elysée)

ActuBurkina

Laisser un Commentaire

ACTUBURKINA

GRATUIT
VOIR