ActuBurkina
A la une Culture

PROGRAMME DES PROJECTIONS du 3 MARS 2017

CINE BURKINA

8h- 8. Am : ZIN’NAARIYA! De Rahmatou KEITA (Niger)

11h -11. Am: DJAMBAR, SEMBENE L’INSOUMIS de Eric Mbappe BODOULE SOSSO (Cameroun)

16h-4. Pm: FIDAA de Driss CHOUIKA (Maroc)

18h30-6.30 pm : DEMAIN DÈS L’AUBE de Lotfi ACHOUR (Tunisie)

 20h30-8. 30 pm: CESSEZ LE FEU  de Emmanuel COURCOL (France)

 22h30- 10.30 pm : SALSA OPUS  de Yves BILLON (France)

 

CINE NEERWAYA

8h- 8. am : A MILE IN MY SHOES  de Saïd KHALLAF (Maroc)

11h -11. Am :

ACCRA POWER  de Sandra KRAMPELHUBER/ Andrea Verena STRASSER (Autriche)

-L’UOMO CHE DIPINGEVA SULLE DONNE (L’HOMME QUI PEIGNEAIT SUR LES FEMMES) de Annamaria GALLONE (Italie)

16h-4. Pm : LE TABLEAU TROUÉ de Azizi DJAMEL (Algérie)

18h30-6.30 pm : MRS RIGHT GUY de Adze UGAH (Afrique du Sud)

20h30-8. 30 pm : A MILE IN MY SHOES  de Saïd KHALLAF (Maroc

22h30- 10.30 pm : LILIA UNE FILLE TUNISIENNE de Mohamed ZRAN (Tunisie)

 

INSTITUT FRANÇAIS «Grande Salle »

18h30-6.30 pm: LES TOURMENTS de Sidali FETTAR (Algérie)

20h30-8. 30 pm: A LA RECHERCHE DU POUVOIR

PERDU de Mohammed Ahed BENSOUDA (Maroc)

 

CANALOLYMPIA

9h-11h: LA PATRIE D’ABORD !  de Thiérry NTAMACK (Cameroun)

11h-13h: LAMB de Yared ZELEKE (Ethiopie)

14h-16h: LE PUITS de Lotfi BOUCHOUCHI (Algérie)

 

INSTITUT FRANÇAIS « Petite salle »

15h-17h : JEAN ZIEGLER, L’OPTIMISME DE LA VOLONTE de Nicolas WADIMOFF (Suisse)

17h-19h : SHASHAMANE de Amati GIULIA (France)

19h-21h : ZIN’NAARIYA! De Rahmatou KEITA (Niger)

21h-23h : HARAM EL GASAD de Khaled EL HAGAR (Egypte)

 

Salle du Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC)

14h-16h : SABAAB BIIGA de Boubakar Sidnaba ZIDA (Burkina Faso)

16h-18h :

-LES SILENCES DE LYDIE  de Aissata OUARMA (Burkina Faso)

-GRAVE ERREUR de Michael M’BEBELE (Congo Brazzaville)

18h-20h:   UNE SYMPHONIE HAÏTIENNE de Clément NDZANA (Cameroun)

20h-22h : N.G.O (NOTHING GOING ON)  de Arnold AGANZE (Ouganda)

22h-24h: MEDAN VI LEVER de Dani KOUYATE (Burkina Faso)

 

Salle du Palais de la Jeunesse et de la Culture « Jean Pierre Guingané » (PJCJPG)

9h-10h : TALES OF AFRICA  de Narcisse YOUMBI (ALGÉRIE

18h-20h : ADIEU BELLE MÈRE de Yacouba NAPON (Burkina Faso)

20h-22h : LE PRIX DE LA SEDUCTION de Abdoul Aziz NIKIEMA (Burkina Faso)

 

CENASA

11h-13h : LAGNON  de Emmanuel GOUEU (Côte d’Ivoire)

Source FESPACO

Articles similaires

ELECTIONS LEGISLATIVES ET COMMUNALES AU BURUNDI : Quels résultats Nkurunziza sortira-t-il de son laboratoire ?

ActuBurkina

CORONAVIRUS : 15 nouveaux cas confirmés, 01 guérison et 00 décès à la date du 22 juin 2020

ActuBurkina

BURKINA: fin du mouvement d’humeur des greffiers

ActuBurkina

Laisser un Commentaire

ACTUBURKINA

GRATUIT
VOIR